Воскресенье, 28.04.2024, 07:18
Управление образования администрации Озинского МР
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:19
Будьте осторожны на дорогах!

 

  Конец лета - такой период, когда число перевозок увеличивается, поэтому есть большой риск попасть в дорожно-транспортное происшествие с ребенком. Рисковать детскими жизнями никто не хочет, поэтому в ОГИБДД стараются максимально обезопасить ситуацию на дорогах и параллельно донести до водителей, перевозящих маленьких пассажиров, как это следует делать безопасно.

  "Одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Необходимо помнить, что динамика современного автомобиля и интенсивность уличного трафика требуют обеспечить им повышенный уровень защиты, которую может дать правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство, снижающее риск получения травм при ДТП в 5 раз". Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сиденье, самым опасным - переднее пассажирское сиденье. Это подтверждено многочисленными краш-тестами, проведенными за рубежом и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае и только при отключенной подушке безопасности. За перевозку ребенка без детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

  Озабоченность в ОГИБДД вызывают средства передвижения, которыми подростки и дети управляют самостоятельно. Важно помнить, что для передвижения на мопеде несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, необходимо иметь водительское удостоверение категории "М". За управление мопедом водителем, не имеющим прав, предусмотрен штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. "При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку". Если подросток младше 16 лет, то ответственность за него несут родители или законные представители.

  Отмечается, что, прежде чем подросток сядет за руль любого средства передвижения, важно родителям позаботиться о его безопасности и вместе с ним подобрать защитную экипировку: шлем, по возможности - специальный костюм и обувь, наколенники и перчатки. Использование амуниции желательно и при управлении средствами индивидуальной мобильности - сигвеи, электросамокаты, моноколеса.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 141 | Добавил: metodozinki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024